Можно ли уволить беременную сотрудницу, находящуюся на декретной (временной) ставке, если из декретного отпуска вышел основной сотрудник?

Консультант

Команда форума
12.04.2017
307
9
68
39
Москва
Ответ: Да, можно.

Это один из исключительных случаев в Трудовом законодательстве, когда можно уволить беременную женщину.

Осуществить увольнение можно только при одновременном соблюдении двух условий: срочный договор заключили на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно оформить временный перевод с согласия беременной на другую работу до окончания ее беременности.

можно предлагать беременной как работу по квалификации, так и нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу;

запрещено предлагать работу, которую беременная не может выполнять по состоянию здоровья;

вакансия и работа должна располагаться в данной местности.

⛔ По общему правилу трудовое законодательство запрещает увольнение беременной женщины по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП (ст. 261 ТК РФ)