Замечание в приказе и лишение премии

Григорий

Пользователь
09.05.2017
9
0
21
35
Мой напарник допустил ошибку в работе, что привело к официальному замечанию (приказ). Претензии руководства обоснованы, вопросов нет. Однако одновременно с замечанием его лишили премии. Возможно ли расценить данное действие как двойное наказание за один и тот же проступок? То есть, попытаться оспорить?
 

Костя Николаев

Пользователь
09.05.2017
13
2
28
39
@Григорий, насколько я помню, лишение премии не относится к дисциплинарным взысканиям. Следовательно, разговор о двойном наказании не идет. Впрочем, даже если в трудовом законодательстве что-то изменилось, премии вашего напарника могут лишить без проблем. Данная выплата — не зарплата, для отсутствия премии обоснование всегда можно найти.
 

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
Мой напарник допустил ошибку в работе, что привело к официальному замечанию (приказ). Претензии руководства обоснованы, вопросов нет. Однако одновременно с замечанием его лишили премии. Возможно ли расценить данное действие как двойное наказание за один и тот же проступок? То есть, попытаться оспорить?
Нет, это не будет двойным наказанием за один проступок.
Дисциплинарное взыскание, бывает трех видов: замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям.
Премия является стимулирующей выплатой, в качестве:
- доплаты и надбавки стимулирующего характера;
- премии;
- иные поощрительные выплаты.
Премия выплачивается в зависимости от достигнутых результатов, на основании которых она рассчитывается.
Так, что это не является двойным наказанием за одним проступок, хоть и косвенно ошибка в работе и премирование связаны между собой.