Sval

Пользователь
09.07.2017
10
1
28
38
Знакомая девочка работала консультантом в парфюмерном магазине. Уволилась, но работодатель не отдает трудовую книжку, якобы какая-то рекламная стойка пропала. Банально деньги вымогает, так как ни о какой ответственности за рекламные стойки разговор не шел, под роспись знакомая их не принимала. Как быть в сложившейся ситуации?
 

ListS

Пользователь
09.07.2017
9
0
21
37
@Sval, статья 84.1 ТК РФ предписывает отдать трудовую книжку после прекращения работы. Есть два условия, при которых книжка не отдается. Однако оба касаются чисто технических проблем. 1. Отказ самого работника. 2. Работник не приходит, некому вручить. Жалуйтесь в Роструд, этим «парфюмерам» по шапке изрядно настучат.
 

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
Если ваша знакомая не материально ответственная(не пописывала соглашение о материальной ответственности), то и платить она ничего работодателю не должна. В данной ситуации, ей необходимо написать претензию в адрес работодателя о возврате трудовой книжки, мол не вернешь в добровольном порядке, обращусь в суд, и обязательно указать срок и способ возврата (на руки/по почте).
Если после получения работодателем претензии трудовая книжка не будет возращена, то работник имеет право обратиться с иском в суд с иском о возмещении ущерба (морального и материального) на основании ст. 232 и 237 ТК РФ вызванного необоснованным удержанием трудовой книжки.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику по его письменному заявлению заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ). Кроме того, в силу пп. 3 п. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (далее - Федеральный закон N 255-ФЗ) работнику должна быть выдана справка о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности).
 
Последнее редактирование:

yurist

Пользователь
24.06.2017
54
4
68
40
Москва
Здравствуйте.
Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора ТК РФ

приказом (распоряжением) работодателя.

статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

О выдаче в день прекращения работы справки о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы, см. статью 4.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

О передаче в день увольнения сведений по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования см. Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.


Обратитесь к прокурору на действия работодателя. Также если у работодателя произошла кража, он должен подавать заявление в полицию ст.140 УПК РФ и только суд устанавливает виновное лицо ст.14 УПК РФ. Вы какие действия предпринимали?