Правомерно ли вычитать из зарплаты за опоздание в связи с плохими погодными условиями?

Евгения Маслова

Пользователь
11.02.2018
6
0
21
32
Здравствуйте,уважаемые форумчане. Помогите советом!Я опоздала на работу на пару часов из за плохих погодных условий. На улице был мороз и машина не заводилась,я поехала на общественном транспорте,но и он простоял в пробках и подвёл. Работодатель обвиняет меня в том,что я просто прогуляла это время и то что он теперь вычтет из моей заработной платы за "прогул". Подскажите пожалуйста,правомерно ли это? Может ли работодатель вычитать из зарплаты в этом случае? И как мне доказать,что я опоздала в связи с неблагоприятными природными условиями?
 

Екатерина

Пользователь
11.02.2018
15
0
26
36
Приветствую! Во-первых Ваш работодатель поступает неправомерно, так как вычитать из зарплаты по причине прогула или опоздания нельзя, в таком случае работник просто привлекается к дисциплинарной ответственности. Чтобы доказать свою правоту и защитить свои права,можете обратиться в государственную инспекцию труда и пожаловаться на вашего работодателя. Либо попытаться доказать самостоятельно работодателю,что вы опоздали из за погоды (мороза), в этом случае вам нужно будет принести справку из гидрометцентра о состоянии погоды в тот день,когда произошел ваш "прогул".