Поставщик не поставил товар, как вернуть предоплату

МихаилRV

Пользователь
30.05.2017
11
0
26
35
Здравствуйте. Я являюсь индивидуальным предпринимателем, заключил договор поставки товара (я заказчик), внес предоплату 50%, срок поставки уже истекли. Поставщик каждый раз обещал поставить товар, а теперь вовсе пропал. На претензии поставщик не отвечает. Что делать? Как вернуть предоплату.
 

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
Вы пишите, что претензию уже направили. Претензию нужно написать так, чтобы из нее следовало, что вы требуете вернуть сумму предоплаты в конкретный срок. Если претензия не получена поставщиком, то в данном случае будут применяться положения ст. 165.1 ГК РФ, и вы все равно имеете право обратиться в суд за взысканием суммы предоплаты. Далее составляете иск в суд, оплачиваете пошлину от суммы предоплаты и получаете решение суда.
Мы можем оказать вам юридическую помощь.
 

МихаилRV

Пользователь
30.05.2017
11
0
26
35
Спасибо за быстрый ответ. Я обязательно к вам обращусь.
 

yurist

Пользователь
24.06.2017
54
4
68
40
Москва
Здравствуйте.
В силу ст.506 ГК РФ вы заключили договор поставки и по его условиям поставщик обязан выполнить обязательства ст.307 ГК РФ. По ст.140 УПК РФ подавайте заявление в полицию. Потом подадите гражданский иск на возврат денежных средств.
 

МихаилRV

Пользователь
30.05.2017
11
0
26
35
Уважаемые юристы, спасибо вам за ваши ответы.
Но я не написал про один нюанс. На договоре поставки товара нет печати поставщика. Это как-то может негативно повлиять в суде при взыскании денег?