Заявление о выдаче судебного приказа в АС

Анатолий

Пользователь
15.04.2017
2
0
21
У меня вопрос. Два юр лица заключили договор, заказчик внес предоплату, но исполнитель работу не выполнил. Насколько я понимаю, если сумма долга не превышает 400 000 р. то я могу обратиться АС с заявлением о вынесении судебного приказа, исходя из условий, что договорные обязательства не исполняются, а долг исполнителем признается. Долг действительно признается исполнителем, есть акт сверки, но я бы хотел взыскать и договорные проценты, но должник не признает проценты начисленные по условиям договора. Откажут ли мне в выдаче судебного приказа?
 

Консультант

Команда форума
12.04.2017
209
6
68
36
Москва
processs.ru
@Анатолий, к действиям, свидетельствующим о признании долга, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга. Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником. Признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами пункт 20 и абзац 2 пункта 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").
Так, что в случае подачи вами заявления о выдаче судебного приказа с начислением договорной неустойки, но без доказательства признания такой неустойки должником, заявление о выдаче судебного приказа вам суд вернет.