Узнала о вынесении судебного приказа

KM4444

Пользователь
03.09.2018
17
0
26
36
Здравствуйте! Мне на днях от приставов на почту пришло постановление о возбуждении исполнительного производства по долгам за кредит. Долг 85000 рублей. В постановлении написано, что это долг по какому-то судебному приказу. Но меня в суд не вызывали и никакого приказа я не видела. Хотя долги перед банком у меня есть. Можно ли как-то обжаловать этот судебный приказ? И что сказать приставам, если я его даже в глаза не видела?
 

MaRiЯ

Пользователь
03.09.2018
30
8
68
34
Волгоград
Здравствуйте! Мне на днях от приставов на почту пришло постановление о возбуждении исполнительного производства по долгам за кредит. Долг 85000 рублей. В постановлении написано, что это долг по какому-то судебному приказу. Но меня в суд не вызывали и никакого приказа я не видела. Хотя долги перед банком у меня есть. Можно ли как-то обжаловать этот судебный приказ? И что сказать приставам, если я его даже в глаза не видела?
Добрый день! Ситуация распространенная. Если вы еще не получали судебный приказ, то рекомендую обратиться в суд за его получением. С момента получения у вас будет 10 дней для подачи заявления об отмене судебного приказа в порядке ст.129 ГПК. В заявлении об его отмене достаточно указать, что вы не согласны с его вынесением и просите его отменить. Секретарь судебного участка, который вам его выдаст, скорее всего , подскажет вам как правильно оформить такое заявление. По результатам заявления суд вынесет определение об отмене судебного приказа, вам следует сразу же отнести его судебным приставам и они окончат исполнительное производство.
 
  • Like
Реакции: Анатолий К.

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
С момента получения у вас будет 10 дней для подачи заявления об отмене судебного приказа в порядке ст.129 ГПК
Вы не правы!
Статья. 129 ГПК РФ, применяется в том случае, если после поступления в суд заявления о вынесении приказа от должника В УСТАНОВЛЕННЫЙ ЗАКОНОМ СРОК поступили возражения. Тут ситуация иная, судебный приказ уже вынесен судом, возражений не поступило, а приставом возбуждено исполнительно производство.

Должнику нужно ходатайствовать о восстановлении срока на подачу возражений по заявлению о вынесении судебного приказа, указать на ненадлежащее извещение должника, и к ходатайству о восстановлении срока приложить возражения на заявление о вынесении приказа.
И всё!!!
 

MaRiЯ

Пользователь
03.09.2018
30
8
68
34
Волгоград
Вы не правы!
Статья. 129 ГПК РФ, применяется в том случае, если после поступления в суд заявления о вынесении приказа от должника В УСТАНОВЛЕННЫЙ ЗАКОНОМ СРОК поступили возражения. Тут ситуация иная, судебный приказ уже вынесен судом, возражений не поступило, а приставом возбуждено исполнительно производство.

Должнику нужно ходатайствовать о восстановлении срока на подачу возражений по заявлению о вынесении судебного приказа, указать на ненадлежащее извещение должника, и к ходатайству о восстановлении срока приложить возражения на заявление о вынесении приказа.
И всё!!!
на моей практике отменяли десятки приказов по этой схеме. Ни одного отказа не было. Так что, вы меня не переубедите. А про восстановление срока действительно лучше добавить в заявление.
 

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
Из буквального содержания ст. 129 ГПК следует: "Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения".
Судебный приказ уже вынесен судом, возражений не поступило, а приставом возбуждено исполнительно производство, следовательно, должнику нужно ходатайствовать о восстановлении срока на подачу возражений по заявлению о вынесении судебного приказа.