Раздел жилплощади при разводе: квартира куплена на деньги одного из супругов

ListS

Пользователь
09.07.2017
9
0
21
37
В процессе совместного проживания была куплена квартира, но все средства вносил один из супругов (мой знакомый). Он продал свою квартиру, добавил некоторую сумму, после чего внес необходимые средства. Сейчас планирует разводиться, есть ли реальная возможность доказать неучастие жены в покупке жилплощади?
 

Nikl

Пользователь
09.07.2017
5
0
21
36
@ListS, чисто теоретически (не говорю практически, так как неизвестны подробности дела) можно попробовать. Правда, нужно сразу понимать, что все придется доказывать в суде. То есть, доказать продажу квартиры мужа и вложения вырученных средств в покупку новой квартиры. В любом случае, ситуация непростая, лучше к юристам обратиться.
 

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
Все денежные средства и имущество, нажитое одним из супругов до брака, является исключительно его личной собственностью, даже если на эти средства (в том числе на средства от продажи такого имущества) во время брака супругами было приобретено другое имущество. Но для установления режима определяющего кому именно принадлежит имущество или деньги в соответствии со ст. 36 СК РФ (или принадлежало до брака) нужны доказательства. Документы, доказывающие осуществление операций с денежной наличностью, а также от сделок по купли-продажи недвижимости.
Мы готовы помочь вашему другу в данной ситуации.
 

Маргарита

Пользователь
12.09.2018
4
0
21
34
Ни одного шанса у вашего знакомого нет. Квартира была приобретена в период совместного проживания супругов в браке и подпадает под категорию "совместно нажитое имущество". Соответственно, подлежит разделу. В суде этого аргумента будет достаточно для того, чтобы жене отошла часть этой квартиры, положенная ей по закону. Рассказы о том, что супруг продал собственную квартиру и купил на эти деньги новую, ни к чему не приведут. Доказать это невозможно.