Пропустил срок принятия наследства...

Анатолий К.

Пользователь
04.09.2018
23
0
36
38
Я недавно случайно узнал о смерти своего отца с которым много лет не общался. Умер он год назад. Еще мне стало известно о том, что за ним зарегистрировано право собственности на квартиру , в которой он жил. Эта квартира сейчас пустует. Со слов нотариуса за наследством никто не обращался. Со слов нотариуса срок принятия наследства уже пропущен и я его принять не смогу. Подскажите, это действительно так? Есть ли какой-то выход из этой ситуации? Каковы перспективы, если обратиться в суд?
 

MaRiЯ

Пользователь
03.09.2018
30
8
68
34
Волгоград
Я недавно случайно узнал о смерти своего отца с которым много лет не общался. Умер он год назад. Еще мне стало известно о том, что за ним зарегистрировано право собственности на квартиру , в которой он жил. Эта квартира сейчас пустует. Со слов нотариуса за наследством никто не обращался. Со слов нотариуса срок принятия наследства уже пропущен и я его принять не смогу. Подскажите, это действительно так? Есть ли какой-то выход из этой ситуации? Каковы перспективы, если обратиться в суд?
Приветствую! В данном случае у вас есть шансы принять наследство в том случае, если вы обратитесь в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства. Предупреждаю, что для положительного исхода должны быть соблюдены некоторые условия: во-первых, нужно подать в суд в течение 6 месяцев с тех пор как вы узнали о смерти отца. Во-вторых, нужно, чтобы причины пропуска срока были действительно уважительными (например, вы лежали в это время в больнице, уезжали в длительную командировку и другое). Если эти условия будут соблюдены, шанс удовлетворения иска высок.
 
  • Like
Реакции: Анатолий К.

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
нужно подать в суд в течение 6 месяцев с тех пор как вы узнали о смерти отца
Вы не правы!
Вы путаете.... В течение шести месяцем нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. А вот в суд можно обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства можно в любое время. Главное условие данного заявления - это уважительные причины пропуска срока или доказательства ФАКТИЧЕСКОГО ПРИНЯТИЯ наследства, то есть когда наследник фактически своими действиями принял наследство (пользовался имуществом, отремонтировал, оплатил счета и т.д.). В своей практике, через суд я восстанавливал 9-ти летний пропущенный срок по принятию наследства.
 

MaRiЯ

Пользователь
03.09.2018
30
8
68
34
Волгоград
Вы не правы!
Вы путаете.... В течение шести месяцем нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. А вот в суд можно обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства можно в любое время. Главное условие данного заявления - это уважительные причины пропуска срока или доказательства ФАКТИЧЕСКОГО ПРИНЯТИЯ наследства, то есть когда наследник фактически своими действиями принял наследство (пользовался имуществом, отремонтировал, оплатил счета и т.д.). В своей практике, через суд я восстанавливал 9-ти летний пропущенный срок по принятию наследства.
я дала рекомендации в соответствии с тем , как это прописано в ГК РФ. Там указано на эти 2 условия. Там важно, чтобы Истец узнав о наследстве не ждал чтобы подать иск, когда пройдут года. Но в зависимости от обтоятельств дела суд может восстановить срок и в некоторых исключительных случаях. В моей практике тоже было такое дело.

Вы так и писали в иске, что 9 лет назад Истец узнал о том, что наследодатель умер?

Что-то не верится...

Скорее вы писали так: 3 месяца назад истцу стало известно, что наследодатель умер 9 лет назад...
 

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
Что-то не верится...
Верить или не верить - это ваше право!
Если наследник не знал о смерти наследодателя - это одна ситуация, при этом данное обстоятельство также надо доказать. А если наследник знал, но все ровно пропустил срок, что тогда?
Есть вариант например доказать фактическое принятие наследства.
Восстановить срок для принятия наследства можно при наличии доказательств фактического вступления в наследство, а в таком случае не важно на сколько был пропущен срок, на 6 месяцев или 20 лет.
 

MaRiЯ

Пользователь
03.09.2018
30
8
68
34
Волгоград
Верить или не верить - это ваше право!
Если наследник не знал о смерти наследодателя - это одна ситуация, при этом данное обстоятельство также надо доказать. А если наследник знал, но все ровно пропустил срок, что тогда?
Есть вариант например доказать фактическое принятие наследства.
Восстановить срок для принятия наследства можно при наличии доказательств фактического вступления в наследство, а в таком случае не важно на сколько был пропущен срок, на 6 месяцев или 20 лет.
Если бы речь шла о фактическом принятии наследства, то я бы в этом случае скорее подавала иск о признании права собственности на это имущество, а не о восстановлении срока принятия наследства.

Кроме того, вопрос Анатолия этой проблемы не касается, так как он судя по всесу фактически еще не принял наследство. Поэтому я считаю, что мой совет вполне правильный.