Может ли пристав привлечь меня к административной ответственности

ПетрASH

Пользователь
08.06.2017
8
0
21
35
В отношении меня возбудили исполнительное производство, за то, что не могу рассчитаться с долгами. Реально денег нет, с долгами расплатиться не могу, но пристав меня пугает, что возбудит на меня дело об административном правонарушении и даже пугает уголовным делом.
Правда ли это, может ли пристав возбудить дело об административном правонарушении?
 

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
Правда ли это, может ли пристав возбудить дело об административном правонарушении?
Да, это правда. Судебный пристав-исполнитель может возбудить дело об административном правонарушении в отношении лиц участвующих в исполнительном производстве по ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ, за нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.
 
Последнее редактирование модератором:

Администратор форума

Команда форума
12.04.2017
32
2
68
При этом, если вас привлекут к административной ответственности по ч. 1 ст. 17.14. КоАП РФ и вы не выполните требования пристава, то вас повторно привлекут к административной ответственности, но уже по ч. 2 ст.17.15. КоАП РФ.
Ответственность - наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.