Могут ли коллекторы конфисковать имущество должника?

Kirill

Пользователь
23.01.2018
15
0
26
28
Здравствуйте всем и доброго дня. У меня есть задолженность по кредиту и каждый день звонят коллекторы и угрожают тем, что придут вместе с правоохранительными органами и конфискуют всё имущество, которое я имею. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Могут ли действительно коллекторы придти и конфисковать всё имущество? Или это просто пустые угрозы и это противозаконно?
 

Константин Мартынов

Пользователь
25.01.2018
17
1
28
37
Добрый вечер вам. В вашей ситуации это просто пустые угрозы со стороны коллекторов. Коллекторы не могут придти и конфисковать всё имущество, так как это противозаконно. К слову говоря, и про правоохранительные органы тоже неправда, так как правоохранительные органы никак не сотрудничают с коллекторами. К тому же, единственная служба, которая имеет право описать и конфисковать ваше имущество-это Федеральная служба судебных приставов, и то не всегда, а лишь по решению суда. Всего доброго!
 

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
Имущество должника подлежит изъятию только судебным приставом исполнителем. Это правило регулируется ФЗ "Об исполнительном производстве".
Опись имущества осуществляется в случае, если у должника отсутствуют денежные средства, например в банке, или у должника нет иных источников дохода, например должник не работает и обратить взыскание на заработную плату не представляется возможным.
Как я уже говорил, судебных пристав осуществляет, арест имущества, опись и последующую реализацию с торгов.
А на коллекторов вызывайте полицию. Не реагирует полиция, пишите жалобу в прокуратуру.
Если нет желания заниматься самостоятельно, звоните нам, поможем.
Вот как раз у нас для таких случаев есть материал: "угрозы от коллекторов" - ****://processs.ru/poznavatelno/ugrozyi-ot-kollektorov/ - прочтите.