Kirill

Пользователь
23.01.2018
15
0
26
28
Здравствуйте. Мой друг планирует открыть агентство недвижимости.
И вот возник вопрос, а нужна ли лицензия для агентства недвижимости или какая-то специальная сертификация такого рода деятельности?
На других форумах кто-то пишет что сертификация требуется в обязательном порядке, кто-то пишет, что это добровольное желание каждого агентства. Так кто прав?
 

Администратор форума

Команда форума
12.04.2017
32
2
68
Законом о лицензировании не установлено требования об оформлении лицензии для агентства недвижимости.
Также закон не требует оформления сертификатов.
Сертификация для риэлторов не является обязательной, сертификация добровольная.
 

FuryD

Пользователь
11.02.2018
17
3
28
39
Сейчас многие агенства недвижимости рекламируя свои услуги, пишут о том, что только они имеют сертификаты, дипломы, или сертифицированы в какой-нибудь гильдии риэлторов. Только все это бесполезно, если риэлтор не является юристом в области недвижимости. Только юрист специализирующийся на недвижимости, может обеспечить безопасность сделки.
 

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
Только юрист специализирующийся на недвижимости, может обеспечить безопасность сделки.
Вы абсолютно правы, риэлтор должен обязательно иметь высшее юридическое образование, и работать в обратимся недвижимости, иначе это не профессионал. Только юрист может знать на каком основании может быть расторгнут договор купли-продажи или призван недействительным, какие последствия может повлечь покупка квартиры с зарегистрированными в ней несовершеннолетним, или недееспособным лицом, лицом признанным частично органичным в дееспособности и тд.
В любом случае при покупке квартиры на вторичном рынке, необходимо проверять квартиру.