Конкурент зарегистрировал похожий домен

Сергей

Пользователь
14.04.2017
1
0
21
43
У меня есть свой небольшой бизнес по интернет торговле. Сайт зарегистрирован давно. По названию домена я зарегистрировал такой же товарный знак в Роспатенте, т.е название товарного знака совпадает с названием сайта. Недавно в интернете я нашел домен похожий на мой, но только в нем было добавлено две цифры, в конце доменного имени. То есть конкуренты продавая такие услуги, практически используют не только мой домен, но и товарных знак. Я позвонил им, предупредил, но в ответ мне сказали, мол: "если регистрация домена возможна, то значит мы ничего не нарушаем". Правда ли это и что мне делать? Конкуренты воруют клиентов.
 

Консультант

Команда форума
12.04.2017
229
9
68
38
Москва
Я конечно не видел ваш домен и товарный знак тоже, но из вашего сообщения следует, что доменное имя и товарный знак имеют одно название и зарегистрированы в отношении одних и тех же услуг, которые оказывает ваш конкурент. Получается, при использовании вашего доменного имени конкурентом, между вашим товарным знаком/доменом и доменом конкурента, возникает сходство до степени смешения, т.е. когда совпадают названия и покупатель не сможет отличить ваши услуги/товары от конкурентных..
ст. 1484 ГК РФ, никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Сходство словесных обозначений может быть звуковым (фонетическим), графическим (визуальным) и смысловым (семантическим). Признаки, перечисленные в этом пункте, могут учитываться, как в отдельности, так и в различных сочетаниях.

Ст. 1515 ГК РФ, лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.


Эту проблему можно решить только через суд.
 

yurist

Пользователь
24.06.2017
54
4
68
37
Москва
Здравствуйте.

В силу ст. 1484 ГК РФ.
статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Подавайте претензию для удаления домена и при отказе в суд о нарушении Вашего права. Вы какие еще действия предпринимали?