Имеет ли право директор изучать социальные сети работника и составлять компромат

НатаУ

Пользователь
05.05.2018
4
0
21
36
Как выяснилось наш начальник досконально изучил все наши социальные сети, кто у нас в друзьях, какие фото на странице, Наши молоденькие выложили фото в купальниках. Он дал указание снять такие фото Теперь он их этим и «шантажирует» и каждый раз угрожает уволить с работы. Имеет ли он такое право?
 

VseVol

Пользователь
05.05.2018
3
0
21
38
Соц сети давно стали объектом изучения отдела кадров и гораздо много могут говорить о сотруднике. Давайте отойдем от юридических категорий. Социальные сети они открыты и доступны ВСЕМ, вне зависимости от ваших настроек. так что как и все директор тоже может рассмотреть фото свох сотрудниц в купальнике. Другое дело, что уже с определенного возраста надо серьезно относиться к своим страничкам в ФБ дабы избежать неловких ситуаций.
 

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
Изучать соц. сети не запрещено законом. Что касается юридической стороны вопроса... Каким образом он шантажирует своих работников? И какая связь между фотографиями в соц. сетях и работой? Уволить сотрудника за наличие фотографии в соц. сети сотрудницы в купальнике, работодатель не сможет.