Долг, просрочка, обращение в суд

Евгений

Пользователь
30.04.2017
7
0
21
34
Сложилась следующая ситуация: дал в долг, договор составлен, однако в оговоренные сроки возврат денежных средств заемщиком произведен не был. Вопрос в сроках обращения в суд? Могу ли я обратиться в суд прямо сейчас, после факта просрочки? Или мне необходимо ждать какое-то время, в расчете на возврат долга?
 

Степан Семенович

Пользователь
30.04.2017
10
0
26
36
Сложилась следующая ситуация: дал в долг, договор составлен
В данном случае стоит еще раз перечитать договор. Вам нужен пункт о претензионном порядке. Скорее всего, его нет, но не исключено. Если оговорены какие-либо варианты досудебного решения проблемы, тогда следуйте им. Если нет, можно сразу в суд подавать. Разумеется, если договор изначально составлен без нарушений.
 

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
Абсолютно согласен со Степаном. До обращения в суд, необходимо направить претензию заемщику, в которой укажите срок возврате денежных средств или ответа на претензию. Если деньги заемщик не вернет и срок указанный в претензии истечет, то смело обращайтесь в суд.
 

yurist

Пользователь
24.06.2017
54
4
68
40
Москва
Здравствуйте.
По ст. 807 ГК РФ вы заключили договор и суд по ст. 431 ГК РФ будет производить анализ договора по долгу. По ст. 67 ГПК РФ. Подавайте претензию и по истечению срока не вернет, то подавайте в суд иск ст. 131, 132 ГПК РФ о взыскании суммы долга. Если у Вас % не прописан, то ст.395 ГК РФ можете применять.
 
  • Like
Реакции: Консультант