Договор с юридическим лицом на фиктивные данные

NikLo

Пользователь
03.07.2017
8
1
23
35
Чисто теоретически, можно ли заключить договор с юридическим лицом, если сам данным статусом не обладаешь. Поясню, договор на поставку, поэтому с физическим лицом невозможен. Если я укажу какие-нибудь левые данные. Никто кидать контору не собирается, я плачу деньги за товар. Просто не создавать же юридическое лицо ради одной закупки.
 

MarT

Пользователь
03.07.2017
7
1
23
34
@NikLo, вам-то без разницы, а юридическому лицу придется отчитываться за продажу товара и получение средств. Соответственно, договор будет проверен на предмет достоверности ваших данных. Сейчас есть ряд сервисов, которые за минуту покажут, что вашего юридического лица не существует. Поэтому не прокатит, нужно искать другие варианты.
 

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
Поясню, договор на поставку, поэтому с физическим лицом невозможен. Если я укажу какие-нибудь левые данные. Никто кидать контору не собирается, я плачу деньги за товар.
В таком случае возникнут проблемы у поставщика, в том числе налоговая ответственность за контрагента, то есть за вас. Конечно, все зависит от системы налогооблажения поставщика, суммы сделки и других факторов.

1. Организация обязана проявлять необходимую осмотрительность при совершении сделок. При осуществлении предпринимательской деятельности, которая в силу ст. 2 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) осуществляется на свой риск, лицо должно проявить достаточную осмотрительность и проверить правоспособность контрагента, наличие у него необходимой государственной регистрации. Поскольку в гражданские правоотношения субъекты хозяйствования вступают по своей воле и в своем интересе, руководствуясь принципом свободы договора, установленном ст. 421 ГК РФ, налогоплательщик должен был проявить такую степень заботливости и осмотрительности, которая позволила бы ему рассчитывать на надлежащее поведение контрагента в сфере налоговых отношений.

2. Согласно Федеральному закону от 26.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» одной из основных задач бухгалтерского учета является формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении. Поскольку гражданским законодательством РФ не установлено иное, налогоплательщик не лишен права затребовать от контрагента по договору доказательства, подтверждающие достоверность сведений, изложенных в представленных документах.

3. Налогоплательщик, планирующий осуществить сделку с организацией или индивидуальным предпринимателем, вправе потребовать у партнера сведения, не составляющие коммерческую тайну в силу ст. 5 Федерального закона от 29.07.2004 г. № 98-ФЗ «О коммерческой тайне»: копии учредительных документов, копию свидетельства о регистрации в ЕГРЮЛ (ЕГРИП), копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, копии лицензий, решений, приказов, подтверждающих право руководителя контрагента подписывать документы.

4. Неблагоприятные последствия недостаточной осмотрительности в предпринимательской деятельности ложатся на лицо, заключившее такие сделки, и они не могут быть перенесены на федеральный бюджет посредством уменьшения налоговых обязательств и осуществления необоснованных выплат. В случае недобросовестности своих контрагентов покупатель (заказчик) несет определенный риск не только по исполнению гражданско-правовых договоров, но и в рамках налоговых правоотношений, поскольку в силу требований налогового законодательства он лишается возможности произвести налоговые вычеты, либо воспользоваться льготным порядком исчисления налогооблагаемой базы, ввиду отсутствия надлежаще оформленных первичных бухгалтерских документов.