Дала деньги в займ без расписки

Елена Владимировна

Пользователь
04.09.2018
29
0
36
32
У меня такая проблема. Знакомый попросил у меня денег в долг (30000 руб.) на 2 недели и я по глупости дала ему их без всякой расписки. Прошло уже больше пяти месяцев, а он деньги до сих пор не отдал, не берет трубку, когда я звоню, говорит, что возможности отдать пока нет. Можно ли как-то через суд обязать его отдать эти деньги? Или эти деньги безвозвратно потеряны?
 

MaRiЯ

Пользователь
03.09.2018
30
8
68
31
Волгоград
У меня такая проблема. Знакомый попросил у меня денег в долг (30000 руб.) на 2 недели и я по глупости дала ему их без всякой расписки. Прошло уже больше пяти месяцев, а он деньги до сих пор не отдал, не берет трубку, когда я звоню, говорит, что возможности отдать пока нет. Можно ли как-то через суд обязать его отдать эти деньги? Или эти деньги безвозвратно потеряны?
Здравствуйте! При таких обстоятельствах вам вряд ли удастся вернуть деньги. В суде у вас есть на это шанс только в том случае, если хотя бы двое свидетелей могут подтвердить условия вашего договора, его дату и саму передачу денег. Для взыскания долга по устному договору займа обязательно должны быть доказательства заключения такого договора. Удачи вам! Надеюсь свидетели у вас есть.
 

Консультант

Команда форума
12.04.2017
229
9
68
38
Москва
Договор займа между гражданами заключается исключительно в письменной форме (с. 161., 808 ГК РФ).
Нарушение предписанной законом формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки на показания свидетелей, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (п. 1 ст. 162 ГК РФ ).
Исходя из изложенного передача денежной суммы конкретным заимодавцем заемщику может подтверждаться различными доказательствами, кроме свидетельских показаний.
Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)
 

MaRiЯ

Пользователь
03.09.2018
30
8
68
31
Волгоград
Договор займа между гражданами заключается исключительно в письменной форме (с. 161., 808 ГК РФ).
Нарушение предписанной законом формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки на показания свидетелей, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (п. 1 ст. 162 ГК РФ ).
Исходя из изложенного передача денежной суммы конкретным заимодавцем заемщику может подтверждаться различными доказательствами, кроме свидетельских показаний.
Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)
Я и не знала про это постановление! Спасибо, коллега! Теперь буду знать.
 

Консультант

Команда форума
12.04.2017
229
9
68
38
Москва
Мы для этого, тут и общаемся, чтобы учиться друг у друга, набираться опыта.
Будем совершенствоваться вместе!:)