Что грозит работодателю,если он официально не оформляет работника?

Алёна Ф.

Пользователь
21.12.2017
8
0
21
28
Здравствуйте и доброго всем дня. Я работаю у работодателя, но мы не заключали официально трудовой договор, а также помимо заработной платы я получаю выплаты по инвалидности (пенсию) и плюс надбавку к пенсии. Скажите пожалуйста, грозит ли это мне привлечением к уголовной ответственности и работодателю по статье мошенничество? Заранее благодарю за ответ.
 

Ildarka

Пользователь
21.12.2017
8
0
21
26
Доброго времени суток. Да, вам это может грозить уголовной ответственностью за мошенничество. Работодателю прежде всего грозит штраф за неофициальное оформление работника. И если вы докажете, что действительно работали у работодателя без официального трудоустройства и составления трудового договора, то вам придётся ещё и выплатить обратно ту сумму, которую вам выплачивали незаконно.
 

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
Если вы не заключили с работодателем трудовой договор, но при этом получаете пенсию по инвалидности и надбавку к пенсии на законных основаниях, то уголовная ответственность по статье мошенничество вам не грозит.
А вот работодатель может быть привлечен к административной ответственности за не оформление работника в соответствии с трудовым законодательством, при этом к административной ответственности может быть привлечено также и должностное лицо, которое отвечает за оформление сотрудников работодателя.

Если же вы получаете пенсию по инвалидности не в соответствии с медицинскими показателями предусматривающими выплаты подобного рода, а также надбавку к пенсии, то вас могу привлечь за мошенничество.