Костя Николаев

Пользователь
09.05.2017
13
2
28
39
В отношении меня в сети Интернет распространили информацию порочащую честь и достоинство. Но проблема в том, что узнать владельца сайта не возможно, домен зарегистрирован за границей. Автора статьи также установить не удалось. Данный информационный ресурс не является средством массовой информации.
Хочу подать иск, но не уверен что при такой ситуации что-то реально доказать и выиграть дело. Как считаете юристы?
 

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
Хочу подать иск, но не уверен что при такой ситуации что-то реально доказать и выиграть дело. Как считаете юристы?
До подача заявления в суд вы должны предпринять все действия направленные на выявление лиц распространивших в отношении вас сведения не соответствующие действительности, порочащие вашу честь и достоинство.
И только после этого вы можете подать заявление, причем в порядке особого производства.
В соответствии с абз. 2 п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», судебная защита чести, достоинства и деловой репутации лица, в отношении которого распространены не соответствующие действительности порочащие сведения, не исключается также в случае, когда невозможно установить лицо, распространившее такие сведения (например, при направлении анонимных писем в адрес граждан и организаций либо распространении сведений в сети Интернет лицом, которое невозможно идентифицировать). В соответствии с пунктом 6 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации суд в указанном случае вправе по заявлению заинтересованного лица признать распространенные в отношении него сведения не соответствующими действительности порочащими сведениями. Такое заявление рассматривается в порядке особого производства (подраздел IV Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).