Заявление о выдаче судебного приказа или иск?

Елена Владимировна

Пользователь
04.09.2018
29
0
36
35
Добрый день! Я хочу подать на алименты в суд. Мне сказали, что для этого есть 2 варианта: написание заявления о выдаче судебного приказа, либо составление искового заявления о взыскании алиментов. Не могу выбрать из них лучший. Подскажите мне , пожалуйста, какой вариант, мне лучше выбрать и чем они вообще в принципе отличаются?
 

Кусто

Пользователь
25.09.2018
12
0
26
43
Добрый день! Я хочу подать на алименты в суд. Мне сказали, что для этого есть 2 варианта: написание заявления о выдаче судебного приказа, либо составление искового заявления о взыскании алиментов. Не могу выбрать из них лучший. Подскажите мне , пожалуйста, какой вариант, мне лучше выбрать и чем они вообще в принципе отличаются?
Добрый день! Для начала лучше подавать заявление о вынесении судебного приказа. Это заявление предполагает бесспорный порядок взыскания алиментов без проведения судебного заседания. Судебный приказ вы потом сразу сможете отнести судебным приставам. Если же вы будете подавать иск, то вам придется ходить несколько раз на судебные заседания, выжидать время для вступления решения в законную силу, получать исполнительный лист и только затем предъявлять его приставам. Если должник скорее всего не станет спорить с тем, что он должен платить алименты, судебный приказ лучший вариант для вас.