Вправе ли начислять плату за отопление, если в квартире отключены радиаторы?

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
Иногда жильцы отключают в квартире радиаторы с расчетом на то, что при отсутствии отопления отпадет и обязанность по оплате этой коммунальной услуги. Но, получив квитанцию, видят в ней начисления, которых, по их мнению, быть не должно. Сегодня рассмотрим, законны ли действия УО/ТСЖ/ЖСК по начислению и могут ли собственники полностью освободиться от платы за отопление.

Согласно ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, граждане и организации обязаны своевременно и в полном объеме вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, которые в том числе включают в себя плату за тепловую энергию.

Пояснения о составе коммунальной услуги по отоплению дает Конституционный Суд РФ в Постановлении от 20 декабря 2018 года N 46-П: фактически она делится на 2 компонента, а именно тепловую энергию, которая приходится на жилое помещение, и на отопление общедомового имущества. Это обусловлено тем, что тепловая энергия поступает по централизованным сетям теплоснабжения и обогревает каждое жилое и нежилое помещение, помещения общего пользования и дом в целом.

Такая особенность системы теплоснабжения создает естественную теплоотдачу, за счет которой может поддерживаться нормативная температура воздуха в отдельных квартирах. По мнению Конституционного Суда РФ, это фактическое потребление поступающей в дом тепловой энергии и порождает у собственника обязанность по оплате отопления. Из всего вышесказанного следует, что такой собственник не вправе полностью отказаться ни от самой коммунальной услуги по отоплению, ни от ее оплаты.

Исключение из общего правила – полное отсутствие фактического потребления тепловой энергии, поступающей в многоквартирный дом. Оно может быть обусловлено, например, особенностями схемы теплоснабжения (элементы внутридомовой системы отопления отсутствуют изначально), либо проведением согласованного демонтажа системы отопления, когда осуществляется переход на иной вид теплоснабжения и надлежащая изоляция проходящих через помещение элементов внутридомовой системы (см, например, Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 1 июня 2022 г. n 88-9763/2022).

Сам по себе демонтаж приборов отопления не свидетельствует о том, что тепловая энергия собственником не потребляется, а наличие автономного отопления не исключает использование внутридомовой системы отопления (см, например, Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 31 мая 2021 г. n 88-6274/2021).

Следовательно, даже если в квартире отключены отопительные приборы, собственник в любом случае потребляет определенное количество тепловой энергии путем естественной теплоотдачи. Она предоставляется на содержание общедомового имущества и параллельно поддерживает нормативную температуру воздуха в помещении, поэтому оснований для освобождения от оплаты соответствующей коммунальной услуги целиком нет. В ином случае тепловая энергия будет возмещаться всеми жильцами дома как потери во внутридомовых сетях.
 
Последнее редактирование модератором: