В случае смерти застрахованного заемщика срок исковой давности по взысканию страховой выплаты исчисляется с даты неоплаты очередного платежа

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
Банк обратился в суд с требованием о взыскании со Страховой организации суммы страховой выплаты при наступлении страхового случая.

Между Банком и Гражданином был заключен кредитный договор.

Страховая организация и Гражданин заключили договор страхования от несчастных случаев и болезней, выгодоприобретателем по которому выступил Банк.

В связи с обнаружением факта смерти Гражданина Банк предъявил соответствующее требование в суд.

Позиции судов:

Суды первой и апелляционной инстанций отказали в удовлетворении требований.


Суды, отказывая в удовлетворении иска, исходили из пропуска истцом срока исковой давности.

По мнению судов, срок предъявления требований к должнику о погашении задолженности должен исчисляться со времени прекращения оплаты по кредитному договору.

Как отметили суды, кредитный договор был заключен со сроком погашения до 2016 года, его действие прекращено в 2015 году в связи со смертью заемщика, а требование о страховой выплате было направлено в 2020 году.

Суд кассационной инстанции решение и постановление отменил, удовлетворив иск.

Кассация отметила, что наступление страхового случая означает лишь возникновение права страхователя обратиться с требованием к страховщику о страховой выплате, сама же реализация права на страховую выплату осуществляется в порядке, предусмотренном договором страхования или законом.

Поэтому, если в договоре страхования или в законе установлен срок для страховой выплаты, то течение срока исковой давности начинается с момента, когда страхователь узнал или должен был узнать об отказе в выплате страхового возмещения или о выплате его в неполном объеме в этот срок, а при несовершении таких действий - с момента окончания срока, установленного для страховой выплаты.

Если же в договоре страхования или в законе не установлен срок для страховой выплаты, то подлежат применению правила пункта 2 статьи 200 ГК РФ, согласно которому по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства.

Основания для передачи:

Страховая организация указала, что срок исковой давности в настоящем случае должен был исчисляться с момента, когда Банк узнал о неоплате очередного кредитного платежа, вследствие чего его следует считать пропущенным.

Определение о передаче от 16.11.2022 по делу № А40-157980/2021 (305-ЭС22-17249)