Устройство на работу с судимостью

Елена Владимировна

Пользователь
04.09.2018
29
0
36
35
Здравствуйте! Мой родственник, у которого была судимость в 1999 году за кражу, пытается устроиться на работу охранником. Для этого он сейчас проходит обучение на эту должность. На сегодняшний день судимость погашена. Могут ли ему отказать выдать удостоверение охранника из-за судимости? Если откажут, что куда этот отказ можно будет обжаловать, в случае чего?
 

Александр64

Пользователь
04.09.2018
17
7
28
60
Здравствуйте! Мой родственник, у которого была судимость в 1999 году за кражу, пытается устроиться на работу охранником. Для этого он сейчас проходит обучение на эту должность. На сегодняшний день судимость погашена. Могут ли ему отказать выдать удостоверение охранника из-за судимости? Если откажут, что куда этот отказ можно будет обжаловать, в случае чего?
Добрый день! Раз судимость погашена, то отказать ему по закону не должны. Согласно ч.6 ст.86 Уголовного кодекса РФ погашение и снятие судимости убирает все возможные правовые последствия , связанные с судимостью. А вот на государственную службу, я думаю, ему двери закрыты. Там идет тщательная проверка наличия судимости кандидата на должность и его близких родственников. Жаловаться на отказ можно в ГИТ.