ст. 157 УК. Последствия для ребенка

Елена Владимировна

Пользователь
04.09.2018
29
0
36
35
Подскажите, пожалуйста, как поступить. Моему сыну 16 лет и он планирует отучиться на юриста и работать в дальнейшем в гос органах. Его отец имеет огромную задолженность по уплате алиментов на содержание сына, ни в чем нам не помогает, бегает от приставов. Они много раз привлекали его к административной ответственности за неуплату алиментов, но это не помогает ему стать ответственней. На днях приставы мне позвонили и предложили написать заявление о возбуждении уголовного дела по ст.157 УК РФ. Однако я слышала, что наличие судимости у родителей может помешать карьере ребенка. Действительно ли мне стоит опасаться за это, или на статью 157 УК РФ такое правило не распространяется?
 

Сергей Алексеев

Пользователь
04.09.2018
26
6
38
41
Подскажите, пожалуйста, как поступить. Моему сыну 16 лет и он планирует отучиться на юриста и работать в дальнейшем в гос органах. Его отец имеет огромную задолженность по уплате алиментов на содержание сына, ни в чем нам не помогает, бегает от приставов. Они много раз привлекали его к административной ответственности за неуплату алиментов, но это не помогает ему стать ответственней. На днях приставы мне позвонили и предложили написать заявление о возбуждении уголовного дела по ст.157 УК РФ. Однако я слышала, что наличие судимости у родителей может помешать карьере ребенка. Действительно ли мне стоит опасаться за это, или на статью 157 УК РФ такое правило не распространяется?
Здравствуйте! Вы правы, стоит опасаться за будущую карьеру вашего сына, если вы хотите привлечь его отца к уголовной ответственности. Люди, у которых близкие родственники были судимы не имеют возможности занимать определенные должности (пристава, прокурора, судьи, депутата и др.) Подумайте лучше, что для вас с сыном важнее, алименты или возможность развиваться в будущей карьере.
 

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
При трудоустройстве в государственные органы, соискатель вакансии в обязательном порядке заполняет анкету, в которой указывает сведения о себе и своих близких родственниках (отец, мать, братья и сестры).
Всех родственников в обязательном порядке будут проверять, в том числе и на наличие судимости.
Конечно ст.157 УК РФ - это конечно не 105 УК РФ, но все равно думаю, что для серьезных структур, это будет основанием для отказа в приеме на работу.