Сбор персональных данных при открытии интернет магазина?

Флора

Пользователь
27.04.2018
4
0
21
36
Я собираюсь открыть интернет магазин женской косметики. Меня все предупреждают, что я должна тщательно относится к информации о персональных данных( ПД). Просьба разъяснить, что это такое? Какая связь есть между магазином и ПД.
 

Vasiliy

Пользователь
11.04.2018
6
0
21
39
В основном такие сайты собирают данные своих клиентов (тел., эл. адрес, кукки) для обратной связи. Согласно закону на всех таких полях должна стоять пометка типа «Согласен на обработку персональных данных». Лучше запрашивать те данные, которые вам точно нужны для конкретной цели.
Штрафы предусмотрены огромные.

За отсутствие на сайте политики конфиденциальности, сумма штрафа для ИП 10 тысяч рублей, а ООО — на 30 тысяч. А если обрабатывать персональные данные без согласия то штраф для юридического лица составит до 75 тысяч рублей. Так что лучше изучите закон или проконсультируйтесь с юристом.
 
Последнее редактирование модератором:

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
Сбор персональных данных осуществляется только с согласия лица, в отношении которого собираются персональные данные.

Для понимания расшифрую что такое персональные данные - ПД.

Общие ПД:
ФИО; место прописки и проживания; паспортные данные; образование; ИНН; контактные данные; сведения о работе; размер доходов и т. д.

Биометрические ПД данные — это физиологические и биологические характеристики субъекта:
дактилоскопические изображения, группа крови, рост, цвет глаз, вес, анализ ДНК и т. д.

Специальные ПД - раса и национальность, вероисповедание, философские убеждения, состояние здоровья, наличие судимостей, интимная жизнь, сексуальные предпочтения относятся к специальным данным.

Обезличенные ПД - доступны для любого заинтересованного лица. Источниками информации могут быть: адресные книжки; справочники; реестры; СМИ.
 
Последнее редактирование модератором: