Распределение судебных расходов при удовлетворении встречного иска

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
Определение от 05.04.2022 № 67-КГПР22-2-К8

Фабула дела:

Администрация (Истец) обратилась с иском к Ответчикам об изъятии путем выкупа жилого помещения, принадлежащего им на праве собственности.

Ответчики заявили встречный иск.

Позиции судов:

Суд первой инстанции в удовлетворении требований отказал

В суде первой инстанции были представлены экспертизы обеих сторон и назначена судебная экспертиза по выявлению стоимости выкупа. Последняя легла в основу цены выкупаемого помещения.

Таким образом, суд частично удовлетворил требование Истца и полностью отказал в удовлетворении встречного иска Ответчиков, по которому устанавливалась большая стоимость выкупа.

Суд апелляционной инстанции на основании повторной экспертизы установил более высокую стоимость выкупа

При этом с учётом того, что суд первой инстанции полностью отказал во встречном иске Ответчикам судебные расходы взысканы с них как с проигравшей стороны в полном объёме.

Определением заместителя Председателя ВС РФ Глазова Ю.В. определение судьи ВС РФ отменено, кассационное представление заместителя Генерального прокурора РФ Ткачева И.В. с делом передано для рассмотрения в судебном заседании СКГД.

Позиция Верховного суда:

Суд фактически частично удовлетворил встречные исковые требования Ответчиков, изъяв спорное жилое помещение для муниципальных нужд с выплатой выкупной стоимости в установленном судом размере и прекратив их право собственности на данную квартиру. При таких обстоятельствах у суда первой инстанции не имелось оснований для указания об отказе в удовлетворении требований Ответчиков в полном объеме.

Согласно разъяснениям, приведенным в п.24 Пленума ВС РФ от 24.01.16 № 1, в случае частичного удовлетворения как первоначального, так и встречного имущественного требования, по которым осуществляется пропорциональное распределение судебных расходов, судебные издержки истца о первоначальному иску возмещаются пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований. Судебные издержки истца по встречному иску возмещаются пропорционально размеру удовлетворенных встречных исковых требований.

Поскольку спор сторон в части определения выкупной цены, подлежащей выплате Ответчикам за изымаемое жилое помещение, разрешен судами с частичным удовлетворением как первоначальных, так и встречных исковых требований, то взыскание с них пошлины в полном размере и возложение на них судом апелляционной инстанции судебных расходов на проведение экспертизы в полном объеме необоснованно и противоречит нормам ГПК РФ.

Постановления судов отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.