Продажа алкоголя несовершеннолетнему

Михаил Иванов

Пользователь
06.01.2018
24
2
38
38
У моего знакомого такой вопрос. У него есть свой не большой ресторанчик. В ресторан часто приходят посетители, которые заказывают алкоголь, при этом на вид им больше 18 лет (солидные, с бородой) но как недавно выяснилось, одному из посетителей не исполнилось и 17 лет. Что ему делать, как убедиться в том, что я продаю алкогольные напитки совершеннолетнему?
А бывает и так, что приходят абсолютно взрослые люди со своими несовершеннолетними детьми и разрешают им пить (пробовать) пиво, вино. Что делать в этом случае? Штрафы очень большие, так и алкогольной лицензии можно лишиться.
 

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
Если у официанта есть сомнения в том, что заказ по покупке алкоголя сделал несовершеннолетний, то он вправе попросить предоставить документы, чтобы определить возраст посетителя, например: паспорт, права, военный билет и т.д. Если документы отсутствуют, то лучше отказать в продаже алкоголя, чтобы компанию не привлекли к ответственности.
А вот что касается родителей, которые дают алкоголь своим детям, то тут вы нечего сделать не сможете, так как заказ делает взрослый человек, а кому потом он отдает алкоголь, это вы контролировать не сможете. Но сообщить о таком факте, например в органы опеки и попечительства вы имеете полное право.
 
Последнее редактирование модератором:

Kirill

Пользователь
23.01.2018
15
0
26
28
По-моему, покупают алкоголь в ресторане те, кому не исполнилось 18 лет, только под бдительны контролем полиции. Малолетка не пойдет сам просто так в ресторан покупать вино или пиво, он лучше купит его в маленьком магазине и выпьет его в подворотне, чтобы никто не знал. А такие облавы устраивает полиция, прикрываясь общественными организациями, поскольку простой полицейский которому нужно закрыть отчет по "алкашке" не может самостоятельно проводить ОРМ.