Костя Николаев

Пользователь
09.05.2017
13
2
28
39
Здравствуйте.
В начале 2019 года, я подал в службу судебных приставов исполнительный лист о взыскании задолженности с компании, но уже в конце года пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства и вернул мне исполнительный лист сославшись на каку статью закона об исполнительном производстве (статью не помню).
Как пояснил пристав, это связано с тем, что не смогли найти должника, а также не наши имущество или деньги компании-должника.
Правомерно ли это?
 

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
Согласно ч.1 пп. 3 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Если пристав после возбуждения производства действительно произвел действия направленные на поиск должника (выявление его места нахождения, имущества или денег) но в результате выяснилось, что место нахождение должника установить не возможно, а денег и имущества нет, то действия пристава будут считаться вполне законными.
 

Модератор

Команда форума
13.04.2017
4
0
21
42
Посетите сайт
На самом деле ситуация стандартная. Пристав делает запросы о наличии у должника:
  • движимого и недвижимого имущества;
  • денежных средств в банках,
Уточняет информацию о месте жительства и месте регистрации (возможно даже выезжает на место).
Если у пристава в результате составленных запросов и полученных ответов, имеется информация о том, что должник не имеет никакого имущества, денег или ценностей, не проживает по известному месту жительства, то он выносит постановление об окончании исполнительного производства.