Правомерно ли требование работодателя оставаться на работе по окончании рабочего дня?

Павел Павел

Пользователь
25.10.2017
9
0
21
32
Здравствуйте. Я работаю в строительном магазине, и рабочий день заканчивается в 18:00. Часто происходят такие ситуации,что за несколько минут до закрытия приходит покупатель. Мой работодатель утверждает,что несмотря на конец моего рабочего дня, я должен остаться с покупателем на такое время,которое ему необходимо. Скажите,правомерно ли это? или же работодатель вводит меня в заблуждение?
 

Мария Александрова

Пользователь
25.10.2017
13
0
26
28
Добрый день! Ваш работодатель действует неправомерно. По окончании рабочего дня, Вы имеете полное право покинуть Ваше рабочее место и вообще использовать его по своему усмотрению (ст.106 ТК РФ). Но бывают случаи, когда в условиях договора работодатель прописывает условие,в котором говорится о том,что Вам,например,будет начислена премия,если вы задержитесь. Так что советую обговорить этот вопрос с работодателем.
 

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
Если трудовым договором не предусмотрены условия о работе после истечения рабочего дня, смены, то подобное требование не законно.