VitalySv

Пользователь
03.07.2017
13
3
28
38
Я был участником гражданского спора и с меня взыскали большую сумму задолженности. Причем с меня помимо основного долга взыскали неустойку, расходы на госпошлину, и расходы на услуги представителя. Сейчас у меня нет возможности вернуть долг. Сейчас истец пугает меня тем, что он помимо всего взысканного, может взыскать с меня еще одну неустойку за неисполнение решения суда суда. Правомерно ли это, взыскать несколько раз неустойку?
 

Николай В.

Пользователь
30.04.2017
9
1
23
37
Ваш истец прав, за неисполнение решения суда предусмотрена ответственность в виде взыскания также через суд неустойки, согласно ст. 308.3. ГК РФ. Конечно в суде вы всегда сможете заявить о снижении неустойки, сославшись на ст. 333 ГК РФ, но если есть возможность, то лучше исполнить решение суда, до обращения в суда по астренту.
 
  • Like
Реакции: Консультант

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
Астре́нт — это разновидность денежного штрафа, определяемого судом, на случай неисполнения должником обязательства, установленного судебным решением. Является дополнительной финансовой мерой для стимулирования исполняемости судебных актов.