Оформил на свое имя кредит для друга

maryharut

Пользователь
10.04.2018
6
0
21
37
День добрый! Проконсультируйте меня пожалуйста по поводу следующей ситуации. Два года назад для друга оформила кредит в размере 100000 рублей на свое имя. Как потом оказалось, он 7 месяцев своевременно выплачивал кредит, но потом уехал в Европу и перестал платить. Все оригиналы документов были у друга. На прошлой неделе мне позвонили из коллекторской конторы и "обрадовали" тем, что я должна выплатить 267000 рублей и если я заплачу до конца месяца, они мне скинут мне 67000 рублей. Хочу отметить, что за это время никто из банка или коллекторов со мной не связывались и никаких писем и извещений не получал. Посоветуйте как мне поступить?
 

VaVilov

Пользователь
11.04.2018
7
0
21
40
Однозначно обязательства юридически Ваши и в любом случае Вы должны заплатить. Начните с того, что затребуйте копии документов по кредитному делу и справку о структуре долга, из чего формируется общая сумма (основная сумма кредита, начисленные проценты, пени и штрафы). Надо попытаться договориться о снижении суммы штрафов и реструктуризации задолженности. Практика показывает, что как банки, так и коллекторы идут на подобные решения. По крайне мере в моей практике такое случалось.