Обязать родителей бросивших детей платить алименты до совершеннолетия

FuryD

Пользователь
11.02.2018
17
3
28
39
Последняя ситуации с брошенным ребенком в Москве (ссылка) поразила меня до глубины души. У меня не укладывается в голове, как такое возможно - бросить своего ребенка на улице, или отдать в детский дом.
Нашел на форуме раздел "законопроекты от народа" власть у нас вроде как бы народная, вот и решил написать законопроект (кратко).
Я предлагаю следующее.
Государство должно вести учёт (возможно электронный) всех будущих матерей с момента установления факта беременности и до момента рождения ребенка.
Отказ от ребенка в роддоме.
Если мать отказывается от ребенка в роддоме, она обязана будет сообщить ФИО отца, адрес места жительства, которого социальная служба обязана уведомить о рождении ребенка. Если мать и отец ребенка отказываются от младенца, то они (каждый из них) будут должны платить алименты на содержание ребенка до его совершеннолетия, к примеру по 30% каждый от своего заработка.
Отказ от ребенка после выписки из роддома.
В данном случае, контроль за детьми должны осуществлять социальные службы, а именно:
  • получено ли свидетельство о рождении в ЗАГСе;
  • поставлен ли ребенок на учёт в поликлинику;
  • ходит ли ребенок в садик или школу.
В случае выявления факта неисполнения вышеуказанных требований, а также отказа родителем / родителями от ребенка, на таких родителей возлагается обязанность по уплате алиментов.
Между всеми учреждениями должно быть четкое, непрерывное и своевременное взаимодействие!
Ответственность.
Отсутствие необходимого заработка для содержания ребенка не должно быть смягчающим обстоятельством, поскольку это результат безответственного поведения, в результате которого, невинный ребенок лишается не только родительской заботы, но и должно содержания.
Поэтому сумма алиментов на родителей должна начисляться ежемесячно.
Если долг превысит, к примеру, 100 000 руб. судом выносится судный приказ, и пристав описывает имущество каждого должника (родителей) при отсутствии имущества - наказание в виде исправительных работ (строительство, уборка и тд).
Ни государство, ни обычные граждане не должны тратить средства на содержание детей, которых бросили такие родители. В частности налог с доходов граждан идёт на содержание и брошенных детей, а такие горе-родители живут в свое удовольствие. За все должна быть ответственность!
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Kirill