Налог на доходы физических лиц при выигрыше в лотерею

Михалыч

Пользователь
30.05.2017
8
0
21
36
Я не могу понять, почему в разных источниках под налогом на выигрыш в лотерею указано 13 и 35 процентов. Сколько на самом деле нужно уплатить, чтобы не было проблем? Допустим, выигрыш в государственную лотерею — типа «Столото». Также вопрос, есть ли какие-то ограничения по сумме, до которой налог можно не платить?
 

Евгений. Ст

Пользователь
30.05.2017
8
0
21
38
@Михалыч, в большинстве случаев, в частности при выигрыше в государственную лотерею, налог составляет 13%. Есть повышенный налог в 35%, но он касается только рекламных розыгрышей. Например, магазин разыгрывает автомобиль. Если розыгрыш идет по ТВ, как в «Столото», лотерея не меняет статус. Розыгрыш все равно не рекламный.

По ограничению есть пояснение (выдержка из кодекса).

1.JPG
 

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
Выигрыш - денежные средства или иное имущество, в том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата азартной игры, предусмотренного правилами, установленными организатором азартной игры.

Исчисление и уплату налога в соответствии со статьей 228 НК РФ производят следующие категории налогоплательщиков:
- физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и организаторами азартных игр, за исключением выигрышей, выплачиваемых в букмекерской конторе и тотализаторе, - исходя из сумм таких выигрышей.
Согласно ст. 224 НК РФ к выигрышам в тотализаторе применяется общая ставка 13%.

В соответствии с п. 2 ст. 224 Кодекса стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в конкурсах, играх и других мероприятиях, проводимых в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в п. 28 ст. 217 Кодекса (4 000 руб.), подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 35%.

К доходам в виде стоимости выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр, применяется налоговая ставка в размере 13%, которая установлена п. 1 ст. 224 Кодекса.

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 228 Кодекса физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), самостоятельно исчисляют, уплачивают налог на доходы физических лиц и представляют в налоговый орган по месту своего учета декларацию по налогу на доходы физических лиц.
 

МихаилRV

Пользователь
30.05.2017
11
0
26
35
в части превышения размеров, указанных в п. 28 ст. 217 Кодекса (4 000 руб.)
А ограничение в 4 тыс. рублей распространяется на все лотереи? Я имею в виду, не платить налог до означенной суммы можно только в случае выигрыша в рекламных розыгрышах? А если я не «утюг в магазине выиграл», а тысячу рублей в государственной лотерее, можно до 4 000 не платить налог? Я читал как-то, что с любой суммы платить нужно.
 

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
Пунктом 2 ст. 224 НК РФ, предусмотрено, что платить необходимо налог с ЛЮБЫХ выигрышей и призов, получаемых в конкурсах, играх и других мероприятиях, проводимых в целях рекламы товаров, работ и услуг, если размер выигрыша ПРЕВЫШАЕТ 4 000 руб.