Можно ли отправлять в командировку мать-одиночку?

Анастасия М.

Пользователь
15.10.2017
11
0
26
24
Доброго времени суток! Я являюсь матерью-одиночкой,так как супруг умер. И имею ребёнка,которому 2 года и 6 мес. Работодатель вынуждает ехать мне в командировку на две недели, и мне абсолютно не с кем оставить своего ребёнка. Скажите пожалуйста, правомерно ли отправлять мать-одиночку в командировку? Что мне делать,куда обратиться по этому поводу?
 

Kristina S.S.

Пользователь
14.10.2017
12
0
26
Здравствуйте. Это однозначно неправомерно, и Ваш работодатель идёт тем самым против закона. Он не имеет право отправлять вас в командировку. Согласно ст. 259 Трудового кодекса РФ, вы не можете быть отправлены в командировку, так как у вас нет супруга,а также на руках ребёнок, не достигший 5-летнего возраста.

Можете поговорить об этом с работодателем,напомнить ему закон,а если и это бесполезно,то обращаться в суд,что же тут ещё делать...