Можно ли фотографировать или снимать видео человека без его согласия

Kirill

Пользователь
23.01.2018
15
0
26
28
Я люблю фотографировать людей и снимать видео в разных жизненных ситуациях. Но спрашивать согласия не всегда удобно, да и не всегда возможно. Самые интересные кадры я размещаю в интернете.
Подскажите, законом предусмотрено правило спрашивать согласие на съёмку? Можно ли выкладывать в интернет фото и видео незнакомых мне людей без их согласия?
 

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
Я люблю фотографировать людей и снимать видео в разных жизненных ситуациях. Но спрашивать согласия не всегда удобно, да и не всегда возможно. Самые интересные кадры я размещаю в интернете.
Размещение в интернет фотографий людей которых вы фотографируете, по сути, является их обнародованием, а согласно ч.1 с т. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Если согласие не получено, размещать фотографии в интернете сфотографированных лиц нельзя.

Есть исключения, когда не требуется получать согласие:
1.
использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.