Кто несет в фитнес клубе ответственность за украденные вещи

Флора

Пользователь
27.04.2018
4
0
21
36
Я оставила свои вещи в ящик в фитнес-клубе. В результате у меня пропала сумка. Однако фитнес клуб не берет на себя ответственность. Какие должны быть мои действия?
 

Vasiliy

Пользователь
11.04.2018
6
0
21
39
Как правило во всех клубах написано, что они не несут ответственность за потерянные вещи. Ведь как правило в таких ситуациях не подписывается договор о хранении вещей, так что вся ответственность лежит на вас. Если же есть договор, то тогда почитайте и обратитесь к юристу.
 

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
Ведь как правило в таких ситуациях не подписывается договор о хранении вещей, так что вся ответственность лежит на вас. Если же есть договор, то тогда почитайте и обратитесь к юристу.
Василий вы не правы!
Даже если висит табличка "Администрация за пропажу вещей ответственности не несет" ответственность за пропажу вещи НЕСЁТ владелец - компания которая владеет фитнес клубом!
Как правило в каждом фитнес клубе есть гардероб или специальные места для размещения одежды или личных вещей.
Согласно ст. 924 ГК РФ, хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 891 настоящего Кодекса. Правила настоящей статьи применяются также к хранению верхней одежды, головных уборов и иных подобных вещей, оставляемых без сдачи их на хранение гражданами в местах, отведенных для этих целей в организациях и средствах транспорта.
Следовательно, при размещении вещей в специальных местах, вы уже своими конклюдентными действиями, заключаете договор хранения.
На этот счет существует многочисленная судебная практика.
Так что вам следует при кражи вещи, написать заявление в полицию, а потом претензию к фитнес клубу. Если от фитнес клуба не последует ответа, и стоимость украденной вещи вам не будет компенсирована, то вам нужно обращаться в суд.
 

Mira

Пользователь
13.02.2018
12
1
28
33
У меня в ресторане украли норковую шубу, которую я повесила на вешалку-стойку не далеко от столика. Мне администрация кафе говорила что не несет ответственности за личные вещи посетителей ресторана и также показывала мне на табличку "Администрация за пропажу вещей ответственности не несет". Я обратилась в полицию. Они завели уголовное дело, затребовали видеозапись с камер в ресторане, а юрист обратился в суд. В итоге, по решению суда я взыскала с ресторана стоимость шубы (200 000 руб.), которая была определена по результатам проведения судебной экспертизы. Так что знайте свои права ;)
 
  • Like
Реакции: Консультант

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
Важно все делать последовательно и в рамках закона....
Сообщение автоматически объединено:

У меня в ресторане украли норковую шубу, которую я повесила на вешалку-стойку не далеко от столика. Мне администрация кафе говорила что не несет ответственности за личные вещи посетителей ресторана и также показывала мне на табличку "Администрация за пропажу вещей ответственности не несет". Я обратилась в полицию. Они завели уголовное дело, затребовали видеозапись с камер в ресторане, а юрист обратился в суд. В итоге, по решению суда я взыскала с ресторана стоимость шубы (200 000 руб.), которая была определена по результатам проведения судебной экспертизы. Так что знайте свои права ;)
Важно все делать последовательно и в рамках закона....