VitalySv

Пользователь
03.07.2017
13
3
28
38
Планирую в скором будущем купить квартиру на вторичном рынке.
Очень мого мошенников развелось, поэтому хотелось бы понимать на что обратить внимание при покупке квартиры, как какие документы попросить у продавца. Если можно, напишите более подробно.
 

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
Для начала запросите у продавца свидетельство о регистрации права собственно или выписку из ЕГРП и паспорт для сверки данных. Запросите согласие супруга на продажу квартиры или нотариальное заявление о том, что на момент покупки продавец не состоял в браке.
Узнайте как и на каком основании приобреталась квартира:
  • купля-продажа;
  • наследство;
  • приватизация;
  • дарение;
  • договор участия в долевом строительстве.
Запросите расширенную выписку из домовой книги, чтобы понять кто зарегистрирован в квартире. С зарегистрированными несовершеннолетними в квартире лучше не покупать до их выписки.
Спросите технический паспорт на квартиру, чтобы узнать были ли перепланировки в квартире.
Если квартира была приобретена через приватизацию, то нужно запросить приватизационные документы (заявление о приватизации и договор). Сравните приватизационные документы с выпиской из домовой книги по количеству зарегистрированных лиц на момент приватизации, поскольку все зарегистрированные лица должны участвовать в приватизации или составить нотариальный отказ от приватизации.
Если квартира была получена в порядке наследования, то нужно узнать количество родственников наследодателя, которые должны были участвовать в наследовании и проверить, все ли наследники вступили в наследство.
Если квартира была приобретена на основании дарения, то нужно проверять документы и лиц, которые участвовали в сделке. Что касается приобретения по договору участия в долевом строительстве, то нужно проверить договор, акт приема передачи, застройщика.
Также необходимо запросить справки от покупателя из психоневрологического и наркологического диспансера, чтобы убедиться в том, состоял ли продавец на учете в этих учреждениях.
Это лишь часть всего, что можно и нужно проверить, лучше всего для проверки квартиры, обратитесь к юристу, вот ссылка.
 

VitalySv

Пользователь
03.07.2017
13
3
28
38
Даже не ожидал, что вы так быстро и подробно ответите. СПАСИБО!