Как при разводе избежать раздела квартиры,приобретенной в браке?

Николь Fem

Пользователь
23.01.2018
9
0
21
27
Приветствую всех,кто на этом форуме! Будучи в браке,я приобрела квартиру. Денежные средства на покупку квартиры брала у своих родителей в долг. Муж ни копейки своей не вложил в уплату долга. Сейчас у нас предстоит процедура расторжения брака. И единственный мой вопрос: как уберечь квартиру от раздела? Для доказательств,что долг выплачивала только я одна,самостоятельно,имею лишь долговую расписку с родителями.
 

Александра Попенкова

Пользователь
24.01.2018
8
0
21
36
Доброго времени суток. Уберечь квартиру от раздела,которая была приобретена в браке,будет крайне сложно,но попытаться стоит. Вам придется доказать,что долг действительно выплачивали вы одни и муж не вкладывал своих денежных средств. Или можете предъявить бывшему супруга долговую расписку и потребовать выплаты половины долга,раз уж на то пошло. Удачи вам!
 

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
Всё, что приобретено во время брака считается совместно-нажитым имуществом, если не будет доказано иное...
В данном случае, доказать, что квартира куплена на средства полученные от родителей в долг, практически невозможно, так как займ в виде документа, наверняка между вами и родителями не оформлялся. Свидетельские показания в суде вашими родителями не будут восприняты судом, как доказательства факта передачи денег в долг на покупку квартиры, поскольку они являются вашими родственниками и напрямую заинтересованы в исходе дела.
 

Маргарита

Пользователь
12.09.2018
4
0
21
34
Все зависит от того, как была оформлена изначально квартира. Можно купить недвижимость оформить ее как подарок одному из супругов, чтобы не делить при разводе.
 
Последнее редактирование модератором:

yurist

Пользователь
24.06.2017
54
4
68
40
Москва
Здравствуйте.
В силу ст.34 СК РФ супруги могут разделить совместное нажитое имущество поровку. Есть и ст.36 СК РФ, ст.256 ГК РФ.