Как получить декретные выплаты при ликвидации предприятия?

Нина Осипова

Пользователь
11.02.2018
8
0
21
31
Всех приветствую,добрый вечер! Я сейчас нахожусь в положении,беременна. Проработала на своём рабочем месте, на предприятии по изготовлению трикотажных изделий около трёх лет. Сейчас пришло время мне выходить в декретный отпуск, а предприятие как раз было ликвидировано и соответственно работодатель расторгнул наш трудовой договор. Подскажите пожалуйста,как теперь в данной ситуации мне получать денежные средства,т.е. декретные выплаты?
 

Глеб Зиновьев

Пользователь
11.02.2018
13
0
26
40
И вам здравствуйте. Тут всё зависит,честно говоря,от ситуации. Если предприятие было ликвидировано до того,как вы ушли в декрет,то декретные выплаты вам обязана выплачивать социальная служба по Вашему месту жительства. Только для этого нужно будет собрать определенный пакет документов конечно же. Также согласно статье 178 Трудового Кодекса РФ вы имеете право на выходное пособие,размер которого составляет размер вашего среднего среднемесячного заработка. Ещё вам обязаны выплачивать после ликвидации предприятия среднюю заработную плату, пока вы не трудоустроитесь на другое место. Но эти выплаты могут продолжаться не свыше двух месяцев.