Как перейти с ЕНВД на УСН?

Maks Titov

Пользователь
02.12.2017
10
0
26
33
Доброго времени суток всем! Прошу совета у знающих людей и надеюсь здесь мне помогут разобраться в моём вопросе и дадут совет. Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Занимаюсь продажей одежды и обуви в городе Москва. Я арендую помещение площадью 70 кв.м. под магазин. Плачу налоги по ЕНВД,теперь возникло желание открыть ещё несколько торговых точек,но боюсь что будет слишком большой налог . Могу ли я перевести своё дело с ЕНВД на УСН (доход-расход)? И если да,то с чего мне начать?
 

Егор Афанасьев

Пользователь
02.12.2017
12
0
26
28
И вам доброго времени суток,Максим! Безусловно вы сможете перейти на УСН, но есть одно условие. Плательщики ЕНВД могут перейти на упрощенную систему налогообложения только с начала следующего года (то есть с первого января). Поэтому заявление о УСН нужно будет успеть подать до 31 декабря. Но есть и исключения.
Налогоплательщики ЕНВД,которые перестали быть плательщиками ЕНВД в середине года, могут перейти на УНС с начала следующего месяца. Но под это исключение попадают те, кто лишился права работать на ЕНВД в связи с принятием органами муниципальных районов, городских округов, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга законов, лишающих указанных налогоплательщиков права применять данный специальный режим, а также вновь зарегистрированные бизнесмены.