Как лишить бывшего супруга родительских прав?

Валерия Лера

Пользователь
25.01.2018
7
0
21
31
Всем здравствуйте. Моя подруга находится сейчас в разводе,есть от предыдущего брака ребенок. Но отец этого ребенка и её бывший муж проживает не на территории Российской Федерации. Подруга подавала на алименты,так как не получала совсем никакой материальной помощи с его стороны,но он умышленно не уплачивает алименты. Подскажите пожалуйста,как в этом случае лишить его родительских прав? Просто у подруги появился мужчина,с которым они скоро вступят в брак и он готов усыновить ребенка. Заранее спасибо за ответ.
 

Артур777

Пользователь
23.01.2018
9
1
21
36
Доброго времени суток. Действительно у вашей подруги есть возможность лишить отца ребенка родительских прав на основании статьи 69 Семейного Кодекса Российской Федерации,в которой говорится что родителя возможно лишить родительских прав по причине невыполнения родительских обязанностей, в вашем случае-неуплата алиментов. От вас требуется всего лишь доказательство того,что выплата алиментов не производилась и не производится. Всего доброго!
 

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
Согласно п.13. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим. Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Прежде чем начинать процедуру лишения родительских прав, вам необходимо подготовить доказательства неисполнения отцом ребенка обязанностей, возложенных семейным кодексом на родителей. Обратитесь для начала в суд за взысканием алиментов, пусть приставы возбудят в отношении данного лица исполнительное производство по взысканию алиментов, таким образом, подтвердится факт злостного уклонения от уплаты алиментов. А уже после этого, обращайтесь в суд о лишении родительских прав.

В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:
а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.
Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);