Что делать,если отказывают в возврате денег по гарантии за бракованную обувь?

KiraZ

Пользователь
08.01.2018
7
0
21
27
Доброго всем вечера. Купила себе в магазине очень дорогие туфли, дали гарантию месяц (30 дней), но они потеряли своё качество гораздо раньше,через неделю после ежедневной носки. Я обратилась в этот магазин,где приобретала эти туфли и потребовала,чтобы мне вернули денежные средства. Но сотрудники сказали,что всё,что они могут мне предложить-это бесплатный ремонт. Но меня не совсем устраивает такой вариант,я хочу получить денежные средства. Скажите,законно ли отказывать мне в возврате денежных средств? И что мне делать?
 

Robert14

Пользователь
08.01.2018
8
0
21
28
Здравствуйте. В данной ситуации вы имеете полное право требовать возврата денежных средств. Ведь согласно статье 503 ГК РФ и пункту 1 статьи 18 Закона РФ "О защите прав потребителя" если вам продали товар ненадлежащего качества,то потребитель вправе потребовать от продавца либо замены товара,либо вовсе расторжения договора о купле-продаже,и соответственно возврата денежных средств. Так что в вашем случае действия сотрудников обувного магазина неправомерны.
 

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
В случае выявления недостатков в обуви, вам необходимо написать претензию о замене товара на товар надлежащего качества, об уменьшении стоимости товара или возврате денежных средств.
Если претензия не будет удовлетворена, смело можете обращаться в суд и требовать возврата денег, компенсации морального вреда, штраф в размере 50% от стоимости взысканной судом суммы.