Что будет за хранение и приобретение наркотиков несовершеннолетней?

Мария Александрова

Пользователь
25.10.2017
13
0
26
25
Здравствуйте. Мою несовершеннолетнюю дочь (17 лет) задержали правоохранительные органы и обнаружили при ней 12 г гашиша. Скажите пожалуйста, какие последствия будут за приобретение и хранение наркотиков без цели сбыта и их распространения несовершеннолетним? Как рассказала дочь на допросе, пакетик с содержимым ей передал знакомый и попросил подержать у себя некоторое время. После этого дочь была задержана, никакой информации о знакомом нет.
 

Anna Rest

Пользователь
25.10.2017
10
0
26
26
Здравствуйте! Вашу дочь могут привлечь к уголовной ответственности,ведь она уже достигла возраста,при котором могут привлекать в уголовной ответственности (16 лет). Хранение 12 г гашиша это уже ст.228 часть 1 Уголовного Кодекса РФ. Согласно данной статье, ваша дочь может понести одно из наказаний:

1) уплата штрафа до 40 тыс. рублей;

2) исправительные работы сроком до 2-ух лет;

3)уплата штрафа в размере заработной платы или иного дохода осужденного сроком до 3-х месяцев;

4)лишение свободы сроком до 3-х лет.
 

Консультант

Команда форума
12.04.2017
228
9
68
38
Москва
Вашу дочь могут привлечь к уголовной ответственности
Все правильно ст. 228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -
(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.