Заставляют уволиться с работы

alenvartanovA

Пользователь
11.04.2018
8
0
21
35
Я администратор в стоматологической клиникe. В прошлом году мне продлили договор до 30.12.2019 года.
Однако в начале апреля директор сказал мне, что мой штат сокращают, и я в течение двух недель должна написать заявление об увольнении по собственному желанию. Конечно, я не хочу терять работу, тем более любимую. Мне хотелось знать, насколько это законно или противозаконно и что можно сделать?
 
Последнее редактирование:

Vasiliy

Пользователь
11.04.2018
6
0
21
39
Отвечу вам как работник профсоюза, который сталкивался с такими ситуациями. Вас должны были предупредить о сокращении письменно за 2 месяца В это время вы даже имеете право ходить на работу в полставки, чтобы найти себе другую работу. В вашем случае требование беззаконное. Работодатель может вас уволить с работы, заплатив компенсацию за 2 месяца. Подписав заявление о собственном увольнении, выданную компенсацию не получаете. Следовательно вы можете отказаться, только будьте готовы, что такое поведение повлияет на трудовые отношения.
 

yurist

Пользователь
24.06.2017
54
4
68
40
Москва
Здравствуйте.
В силу ст.77 ТК РФ предусмотрены случаи. Вы по ст.80 ТК РФ имеете право. Требования работодателя не законное. Обратитесь в трудовую инспекцию с заявлением на работодателя и привлечения его к ответственности.