Взыскание неустойки и штрафа по ЗПП в период моратория на банкротство

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
Начисление неустойки по ЗПП в период моратория на банкротство

Определение от 07.07.2022 № 46-КГ21-15-К6

Фабула дела:

Истец обратился с требованием о возврате покупной цены и неустойки по ЗоЗПП. АВТОВАЗ (Ответчик) привёл довод о том, что на него распространяется мораторий по Закону о банкротстве, поэтому на период его действия неустойка не начисляется.

Позиции судов:

Суд первой инстанции удовлетворил требование

Суд признал ошибочным довод Ответчика о возможности распространения положений о введении моратория на возбуждение дел о банкротстве и его последствий в виде прекращения начисления неустоек (штрафов и пеней) и иных финансовых санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей на правоотношения, связанные с защитой прав потребителей, отметив также, что факт нарушения права Истца на передачу товара надлежащего качества возник до введения моратория.

Суды апелляционной и кассационной инстанций поддержали первую инстанцию

Позиция Верховного суда:

В течение действия моратория, в частности, не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей.

Ответчик включён в перечень системообразующих организаций российской экономики. Истцом заявлены требования о взыскании неустойки за нарушение предусмотренных законом сроков удовлетворения требований потребителя за период с 10 января 2020 г. по 17 марта 2020 г., т.е. до введения моратория, в связи с чем к рассматриваемому промежутку времени его положения не применяются и неустойка подлежит начислению.

Поскольку штраф был начислен в том числе на сумму неустойки, возникшей до введения моратория, то решение суда от 8 июля 2020 о его взыскании, т.е. вынесенное в период действия моратория, является законным.

Принимая во внимание, что решение вынесено судом первой инстанции после 6 апреля 2020 г., то при исчислении неустойки по день фактического исполнения обязательства из итогового результата надлежит исключить суммы, начисленные за период действия моратория.

Постановления судов в части взыскания неустойки по день фактического исполнения обязательства отменить, направить дело в этой части на новое рассмотрение в суд первой инстанции.