Возможен ли отвод в моей ситуации?

Елена Владимировна

Пользователь
04.09.2018
29
0
36
35
Здравствуйте! На меня недавно подали исковое заявление в суд и, как оказалось, судьей по делу является жена моего родственника, с которым мы не ладим , и, который является лучшим другом Истца по делу. Не исключаю я и того, что Истец близко общается с судьей. Есть ли в данном случае основания для отвода судьи и замены его на другого? Или заявлять отвод будет бесполезно? Что делать, если судья откажет в отводе? Можно ли будет этот факт как-то обжаловать?
 

Сергей Алексеев

Пользователь
04.09.2018
26
6
38
41
Здравствуйте! На меня недавно подали исковое заявление в суд и, как оказалось, судьей по делу является жена моего родственника, с которым мы не ладим , и, который является лучшим другом Истца по делу. Не исключаю я и того, что Истец близко общается с судьей. Есть ли в данном случае основания для отвода судьи и замены его на другого? Или заявлять отвод будет бесполезно? Что делать, если судья откажет в отводе? Можно ли будет этот факт как-то обжаловать?
Все основания для отвода судьи содержаться в статье 16 Гражданского процессуального кодекса. Одним из таким оснований являются признаки родства и свойства. На всякий случай лучше заявите об отводе. А вообще обжаловать определение об отводе нельзя. Если вы не будете довольны решением суда, то свое несогласие по поводу отказа в отводе можете выразить в апелляционной или кассационной жалобе.
 

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
В вашей ситуации необходимо обязательно заявить отвод судье, однако если судья реально заинтересован в исходе дела, то даже если ваше дело будет рассматривать другой судья, но этого же суда (в другой суд дело не передадут) то результата вряд ли будет иным, как говориться рука руку моет.... Понимаете?