Верховный суд РФ указал, что суд при заявлении о снижении неустойки суд обязан установить баланс между применяемой мерой ответственности и ущербом

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
О снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ судом апелляционной инстанции.

Определение от 15.11.2021 по делу А40-33922/2020 (305-ЭС21-18141)

Фабула дела:

Между Предпринимателем 1 (Подрядчик) и Предпринимателем 2 (Заказчик) был заключен договор на оказание услуг.

Стороны согласовали меру ответственности Заказчика в случае просрочки оплаты работ в виде штрафной неустойки в размере 0, 2 % от неоплаченной суммы за каждый день просрочки.

Предприниматель обратился в суд, так как Заказчиком была не исполнена обязанность по оплате выполненных работ.

Позиция судов:

Суды трёх инстанций удовлетворили иск.

Суды исходили из доказанности наличия у Заказчика неисполненной обязанности по оплате работ, применив к нему предусмотренную договором меру ответственности в виде неустойки.

Суды не рассмотрели вопрос о возможности снижения размера неустойки по ходатайству Заказчика, заявленному им со ссылкой на ст. 333 ГК РФ и направленному в суд апелляционной инстанции, который рассмотрел дело по правилам производства в суде первой инстанции.

Позиция Верховного суда:

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки.

В п.1 ст. 333 ГК РФ речь идет не о праве суда, а, по существу, о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения.

Для принятия решения по существу спора необходимо установление суммы существующей задолженности для расчета неустойки.

Судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение.