Верховный суд рф разъяснил, что отсутствие юридического образования не препятствует участию в деле

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
09.07.2019г. Верховный суд РФ дал разъяснения о том, кто может участвовать в качестве представителя в арбитражном суде без предоставления диплома о высшем юридическом образовании или ученой степени по юридической специальности.

Как пояснил суд, в гражданском или арбитражном споре представитель не имеющий высшего юридического образования или ученой степени, может участвовать в деле в случае если он ранее участвовал в данном деле в качестве представителя с самого начала судебного разбирательства, в том числе путем подачи искового заявления, заявления о выдаче судебного приказа, но до вступления в силу Федерального закона №451-ФЗ.

Такая категория представителей даже после вступления в силу вступления в силу Федерального закона №451-ФЗ сохраняет полномочия по этому делу вне зависимости от наличия высшего юридического образования либо ученой степени по юридической специальности.
Следовательно, у суда нет оснований для недопущения к участию в деле в качестве представителя вышеуказанной категории лиц.​