Судебные расходы не подлежат взысканию, когда право не оспаривается

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
Определение от 14.06.2022 № 70-КГ22-7-К7

Фабула дела:

Суды удовлетворили встречный иск Ответчика, обязав Истца предоставить участок на дополнительный срок аренды для завершения строительства.

Истец обратился с кассационной жалобой в ВС РФ в части отмены взыскания с него расходов на проведение судебной строительно-технической экспертизы.

Позиция Верховного суда:

Истец не оспаривал факт строительства объекта (жилого дома), прав на данный объект Ответчиком. Проведение судебной строительно-технической экспертизы не было вызвано необходимостью проверки обоснованности возражений Истца на встречный иск Ответчика, а получением надлежащих доказательств того, что сохранение возведенного спорного строения не нарушает прав и охраняемых интересов других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Требование о признании права собственности на объект незавершенного строительства заявлено Ответчиком в связи с тем, что иных законных способов для повторного заключения договора аренды без проведения торгов в связи с истечением срока действия договора у нее не имелось; каких либо действий по достраиванию объекта и вводу его в эксплуатацию последней не предпринималось.

В связи с тем, что производство в порядке ст.222 ГК РФ не предполагало установление фактов нарушения или оспаривания прав Истца Ответчиком, а имело место наличие самостоятельных претензий на объект; бремя доказывания отсутствия препятствий для признания права собственности на объект незавершенного строительства возложено на Истца, следовательно, несогласия Ответчика с доводами Истца не может являться тем оспариванием его прав, которое ведет к возложению на него обязанности по возмещению судебных расходов.

Постановления судов в части взыскания расходов на проведение судебной строительно-технической экспертизы отменить, направить дело в указанной части на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.