Регистрация автомобиля на несовершеннолетнего

Михалыч

Пользователь
30.05.2017
8
0
21
36
Существует ли законная возможность зарегистрировать автомобиль на несовершеннолетнего? На всякий случай поясню, вопрос не о получении водительских прав и управлении автомобилем. Вопрос строго по регистрации, то есть праву собственности. Водить-то он раньше 18 лет не сможет, это понятно.
 

Евгений. Ст

Пользователь
30.05.2017
8
0
21
38
@Михалыч, можно, но при условии наличия разрешения от родителей. В полисе ОСАГО, который необходим для регистрации, указывается в качестве собственника несовершеннолетний. В качестве водителя — располагающий правами человек. В процессе получения номеров и свидетельства нужна доверенность от несовершеннолетнего.
 

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
На несовершеннолетнего можно оформить автомобиль.

За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя, за исключением тех сделок, которые они вправе совершать самостоятельно (п. п. 1 и 2 ст. 26 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В данной ситуации оформляется доверенность от законного представителя на приобретение имущества на имя ребенка.